О нас

Детский сад № 40 "Ромашка" открывает свою историю в 1970 году. 30 лет он являлся ведомственным учреждением предприятия ГРЭС № 3.
В 2004 году здание детского сада закрывается на капитальный ремонт. Благодаря финансированию из областного бюджета 1 июля 2008 года детский сад вновь распахнул свои двери для детей.
В 2009 году в учреждении открываются две логопедические группы для работы по коррекции речи воспитанников.
С 1 августа 2011 года меняется тип учреждения и теперь это муниципальный автономный детский сад.
В настоящее время количество групп – 8, из которых 2 группы детей раннего возраста, 6 групп – детсадовского возраста, 2 группы – логопедические. Детский сад посещают 160 воспитанников, работают 22 педагога.
Целью дошкольного учреждения (МАДОУ  № 40 "Ромашка) является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, подготовка к жизни в современном обществе, формирование основ базовой культуры личности.
Задачи, которые осуществляет данное учреждение – это:
- укрепление физического, психического здоровья ребенка, формирование основ безопасного поведения, двигательной гигиенической культуры;
- развитие у детей на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения;
- развитие познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи;
- обогащение опыта самостоятельной деятельности, пробуждение творческой активности детей, стимулирование воображения.
В работе МАДОУ приоритетными направлениями являются: художественно-эстетическое; коррекционно - развивающее; физкультурно-спортивное; познавательное.
Для обеспечения всестороннего развития личности ребенка в детском саду работают: врач-педиатр, медицинская сестра, воспитатели, учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования. Данные за последние годы свидетельствуют о том, что в детском саду имеются все условия для повышения профессионального уровня педагогов.
В детском саду создана разнообразная по содержанию предметно-развивающая среда, которая постоянно пополняется и обновляется.
В группах имеются спортивные уголки для удовлетворения потребностей детей в двигательной деятельности, развивающие уголки: книжные и природные уголки, уголки по изобразительной деятельности и для развития мелкой моторики, театрально – музыкальные, а также игровые уголки и творческие лаборатории.
Обеспечение преемственности между ДОУ и начальной школой видится в полноценном развитии познавательной, социальной и психофизиологической граней развития ребенка.
В МАДОУ №40 «Ромашка» есть все условия для сохранения и укрепление психофизиологического, эмоционального, личностного и познавательного развития воспитанников, обеспечивающие каждому ребенку радостное и содержательное проживание периода дошкольного детства.