ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях реализации распоряжения Правительства Московской области от 29.10.2018 №668-РП «Об организации участия Московской области в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году на поддержку из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на реализации мероприятий по формированию современных  управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в рамках федерального проекта  «Успех  каждого ребенка»,  в городском округе Электрогорск в 2020 году вводится персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО).

Эта новая схема финансирования призвана предоставить возможность использовать бюджетные средства и обучаться детям за счет государства в любой организации, в том числе и частной.

Категория детей, получающих сертификаты:    Дети в возрасте от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования - именной документ (имеет идентификационный номер), предоставляемый ребенку на оплату услуг за обучение по дополнительным общеразвивающим программам.

Получив Сертификат, ребенок, как и раньше, сможет бесплатно посещать секции и кружки, только теперь процесс оплаты будет регулироваться родителями и детьми, т.е. деньги «пойдут» именно в ту организацию, которая их заинтересует.

Сертификат можно «потратить» на любую программу дополнительного образования, которая будет находиться в Реестре дополнительных общеразвивающих программ, включенных в систему персон6ифицированного финансирования дополнительного образования детей. Реестр программ, информация о числе сертификатов дополнительного образования, обеспечиваемых за счет бюджетных средств на период действия Программы персонифицированного финансирования, номинале сертификата дополнительного образования размещена на официальных сайтах учреждений дополнительного образования. Реестр программ можно найти на официальных сайтах образовательных организаций и в Навигаторе дополнительного образования. Навигатор-информационная система, удобный механизм поиска, выбора и осуществления записи в кружок или секцию с использованием сертификата персонифицированного финансирования. Навигатор расположен по адресу https://dop.mosreg.ru/и доступен для просмотра с любого современного устройства (компьютера, планшета, телефона).

Ребёнок сможет обучаться по стольким программам, сколько можно будет оплатить в рамках Сертификата. Если программа стоит больше номинала Сертификата, то разница доплачивается родителями. Это реальная возможность за меньшую сумму из семейного бюджета посещать платные образовательные программы общеобразовательных организаций дополнительного образования.

Реализовать свое право на оплату за обучение ребёнка можно только после выбора интересующей дополнительной общеразвивающей программы, включенной в Реестр, обратившись в выбранную образовательную организацию с предложением заключения договора.

Дата публикации — 13.01.2020