ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

В рамках работы муниципальной стажировочной площадки «Коррекционно-развивающая работа в ДОУ воспитателей и специалистов службы сопровождения в условиях реализации ФГОС ДО» 13 апреля прошла интегрированная ООД с детьми подготовительной к школе группы (Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие), посвященная дню космонавтики на тему: «Путешествие на Голубую звезду».

А также на базе нашего учреждения прошла педагогическая мастерская, посвященная Дню космонавтики в России «Использование в коррекционно-развивающей работе с детьми инновационных технологий арт-терапии: коллажирование, бусотерапия, сказкотерапия, «живая линия», нетрадиционные методы рисования».

Арт-терапия в учреждениях образования – это метод коррекции и развития посредством художественного творчества.

Процесс художественного самовыражения напрямую связан с укреплением психического здоровья ребенка и может рассматриваться как значимый психопрофилактический фактор. Использование Арт-терапевтических технологий позволяет психологу помочь ребенку справиться со своими проблемами, восстановить его эмоциональное равновесие или устранить имеющиеся у него нарушения поведения, помочь интеллектуальному развитию.

Арт-терапевтические технологии:

• Способствуют снятию детских страхов;
  • Развивают уверенность в своих силах;
  • Развивают пространственное мышление;
  • Учат детей свободно выражать свой замысел;
  • Побуждают детей к творческим поискам и решениям;
  • Учат детей работать с разнообразным материалом;
  • Развивают чувство композиции, ритма,  колорита,  цветовосприятия; чувство фактурности и объёмности;
  • Развивают мелкую моторику рук;
  • Развивают творческие способности, воображение и  полёт фантазии.
  • Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

В работе педагогической мастерской приняли участие 25 педагогов дошкольных образовательных организаций города.

Вначале педагогам было предложены диагностика выявления креативного, творческого мышления и воображения у детей дошкольного возраста («Дорисуй фигуру», «Определение понятий»).

Затем педагоги работали за столами. Работали увлеченно, заинтересованно, с самовыражением и проявлением творчества, фантазии и воображения!

В конце встречи было проведено тестирование «Умеете ли вы работать в творческом коллективе».

Педагоги обменялись мнениями, выразили благодарность за интересное и насыщенное мероприятие, пожелали друг другу профессиональных и творческих успехов!

У всех гостей и организаторов педагогической мастерской было Настроение – КОСМОС!

Подготовили и провели:

Шишкина Юлия Викторовна,